России угрожает увеличение себестоимости газа

В ближайшие годы себестоимость газа в России может увеличится в 4-8 раз. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил директор департамента ОАО "Газпром" Владимир Резуненко, выступая в понедельник на открытии всероссийской недели нефти и газа.

По его словам, дешевый газ практически выработан, а добыча топлива в новом стратегическом сырьевом районе на полуострове Ямал будет в несколько раз дороже. К тому же она потребует огромных инвестиций в инфраструктуру.

Учитывая стоящую перед "Газпромом" задачу увеличить добычу газа с нынешних 520 млрд кубометров в год до 700 млрд кубометров к 2020 году, без введения рыночных цен на топливо не обойтись, подчеркнул Резуненко.

Член правления "Газпрома" Александр Ананенков заявил, что руководство компании ожидает "кардинальных изменений в ценовой политике государства". Он отметил, что сейчас реальная цена на внутреннем рынке составляет 16,4 доллара за 1 тыс кубометров, однако только цена на уровне 30 долларов за 1 тыс кубометров может обеспечить минимальную рентабельность добычи.

Что касается полуострова Ямал, то добыча газа там будет нерентабельной при оценке газа ниже 75 долларов за 1 тыс кубометров, сообщил Ананенков. Он добавил, что затраты на освоение Ямала за 20 лет составят 69 млрд долларов.

Ананенков также предложил повысить тарифы на газ для предприятий, оставив их стабильными для населения.

 

РИА Новости
14.10.2002 12:30

Страница от 16.04.2024 18:57