Депутаты Госдумы и независимые производители газа обсудили перспективы развития газового рынка в России

Перспективы развития газового рынка в России были рассмотрены в понедельник на совещании, которое провело в Государственной Думе межфракционное депутатское объединение "Российские инвестиции". Как передает корреспондент РИА "Новости", в совещании приняли участие представители Союза независимых газопроизводителей, компаний "Итера" и "Нортгаз", а также ведущих российских нефтяных компаний.

Позиция независимых производителей, выступающих за реформирование газовой отрасли и создание условий для свободной конкуренции газодобывающих предприятий, встретила поддержку и понимание со стороны депутатов, сказал в интервью РИА "Новости" ответственный секретарь межфракционного объединения Владимир Лукашев.

По его словам, участники совещания приветствовали усилия "Газпрома" по созданию биржевой площадки по торговле газом. При этом независимые газопроизводители выразили готовность принять участие в биржевых торгах на равноправных условиях. На совещании было отмечено, что биржа - лишь один из рыночных механизмов, а для формирования независимого газового рынка необходимо предпринимать планомерные шаги по реформированию отрасли.

С этой целью, сообщил Лукашев, межфракционным депутатским объединением направлен в правительство документ с учетом предложений независимых газопроизводителей.

Комментируя итоги совещания, его участница Елена Казанцева, возглавляющая московский филиал компании "Нортгаз", в беседе с корреспондентом РИА "Новости" отметила эффективную и результативную работу межфракционного депутатского объединения "Российские инвестиции" по консолидации позиций независимых газопроизводителей. По ее словам, "Нортгаз" наряду с другими газопроизводителями намерен принять участие в разработке дальнейших, более детальных предложений по формированию конкурентного рынка газа в России.

 

РИА Новости
14.10.2002 12:30

Страница от 26.04.2024 15:42