По оценкам РАО "ЕЭС России", в 2002 году потребление электроэнергии не вырастет

По оценкам РАО "ЕЭС России", в 2002 году роста потребления электроэнергии не будет. Об этом заявил глава РАО Анатолий Чубайс, выступая в среду по просьбе депутатов на пленарном заседании Госдумы.

"Мы ожидаем полностью сохранения уровня прошлого года в силу ряда факторов, действующих в экономике, и природного фактора в этом году", - отметил Анатолий Чубайс.

По его словам, "баланс электроэнергии в этом году складывается очень необычно" и для энергетиков "очень не просто". Заметив, что для РАО "ЕЭС" "в реальности уже живет в ситуации конкуренции", Чубайс назвал задачей энергохолдинга "не потерять свою долю генерации" на этом "не увеличивающемся рынке".

По году в целом, сказал Чубайс, РАО "намерено сохранить уровень продаж прошлого года". "Для этого в четвертом квартале нам придется существенно их нарастить. Соответствующие плановые цифры доведены сегодня до всех энергосистем и до всех без исключения федеральных станций", - продолжил Анатолий Чубайс.

Он отметил, что наряду с проблемами объема произведенной электроэнергии редко упоминается вопрос качества, который, по мнению Чубайса, не менее важен. "Базовым параметром качества" работы РАО Чубайс назвал частоту электроэнергии".

Глава компании сообщил, что "начиная с прошлого года мы навели порядок в этом вопросе". Анатолий Чубайс подчеркнул, что как в прошлом году, так и в этом, энергохолдинг "отработал 100 процентов календарного времени со стандартной частотой электрического тока без единой минуты и единой секунды отклонения от заданных параметров".

Сопоставляя качество частоты в России с европейским, Чубайс сообщил, что за 9 месяцев этого года 94 проц времени РАО ЕЭС отработала даже лучше европейского стандарта. "Это для нас принципиально важно с точки зрения повышения качества и решения стратегической задачи синхронизации энергосистем СНГ, которые мы уже синхронизировали на сегодня, и европейских энергосистем. К этой задаче мы подходим", - заявил Чубайс.

 

РИА Новости
16.10.2002 12:30

Страница от 25.04.2024 20:19