Армянская АЭС останавливается на ремонт

Армянская АЭС будет остановлена в полночь пятницы на плановые ремонтно-профилактические работы и дозагрузку ядерного топлива. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник управления по атомной энергетике Министерства энергетики Армении Арам Геворкян.

По его словам, в течение 45 дней, когда второй блок станции не будет вырабатывать электроэнергию, будут осуществлены меры и по повышению безопасности эксплуатации АЭС.

Вместе с тем, Геворкян сообщил, что ядерное топливо из России в Армению пока не доставлено, и в настоящее время ведутся переговоры о его приобретении армянской стороной с тем, чтобы обеспечить возобновление работы станции в намеченный срок.

Работа Армянской АЭС каждый год приостанавливается на 2-3 месяца для проведения ремонтно-профилактических работ и осуществления мер, направленных на повышение безопасности станции.

В 1989 году Армянская АЭС была остановлена по политическим соображениям и перезапущена в 1995 году после жесточайшего энергетического кризиса. Согласно договоренности с международным сообществом, она должна быть закрыта в 2004 году. Однако власти Армении настаивают на том, что это невозможно до тех пор, пока в стране не будут созданы альтернативные источники электроэнергии.

 

РИА Новости
18.10.2002 12:30

Генерация страницы 26.04.2024 03:55