Цена на нефть-сырец, производимый странами-членами ОПЕК и Мексикой, снизилась до 28 долларов за баррель

На основных мировых биржах сырья цена на нефть-сырец, производимый государствами-членами Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ и Мексикой, по фьючерсным контрактам снизилась и составила 28,00 долларов США за один баррель, сообщили в понедельник в генеральном секретариате ОПЕК в Вене.

На предыдущей торговой сессии цена одного барреля нефти из "корзины" ОПЕК составляла 28,04 доллара США.

Таким образом уже в течение 19-ти рабочих дней цена на опековскую нефть держится выше самого высокого предела коридора цен, разработанного мировым картелем и составляющего 22-28 долларов США за один баррель. По "неписанным правилам" ОПЕК, если цена на нефть до среды не упадет до отметки ниже 28 долларов за баррель, то мировой нефтяной картель должен будет увеличить квоты на добычу и экспортные поставки сырой нефти на полмиллиона баррелей в день.

На Нью-Йоркской сырьевой бирже электронных торгов "Наймекс" также отмечено некоторое падение цен на американскую нефть. Так, по окончании торгов цена одного барреля сырой нефти марки "Вест Техас интермедиэт" по фьючерсным контрактам с поставками в ноябре уменьшилась на 2 цента и дошла до уровня 29,60 доллара, а по декабрьским контрактам - на 4 цента и составила также 29,60 доллара.

Очищенные нефтепродукты на бирже "Наймекс" по ноябрьским фьючерсам торговались по неустойчивым ценам. Один галлон бензина стоил в среднем 85,17 цента или на 1,19 цента дороже по сравнению с предыдущими торгами, а за один галлон котельного мазута давали 80,35 цента - на 0,42 цента меньше, чем на предыдущей сессии.

Природный газ на Нью-Йоркской сырьевой бирже торговался по ноябрьским фьючерсам за 4,24 доллара США за 1 тыс кубофутов или сразу на 6 центов дешевле по сравнению с предыдущими торгами, сообщили в венской штаб-квартире ОПЕК.

 

РИА Новости
21.10.2002 12:30

Генерация страницы 20.04.2024 18:04