На первом энергетическом саммите министров СНГ будет обсуждаться единый топливно-энергетический баланс Содружества

На первом энергетическом саммите министров СНГ будет обсуждаться единый топливно-энергетический баланс Содружества. Об этом министр энергетики Игорь Юсуфов доложил во вторник президенту России Владимиру Путину.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе встречи Юсуфов рассказал президенту о реализации инициативы, с которой глава государства выступил на саммите СНГ в Кишиневе 7 октября.

По словам Юсуфова, во второник в Москву прибывают министры топлива и энергетики стран СНГ и в среду, 23 октября, в российской столице состоится их первый саммит.

На нем, как ожидается, будет выработана программа взаимодействия министров энергетики стран СНГ, сообщил российский министр, добавив, что "накопилось много вопросов двустороннего и трехстороннего сотрудничества".

Задачами саммита Юсуфов назвал углубление и расширение интеграции между странами СНГ, чтобы "ТЭК стал базой более плотной интеграции экономик".

Кроме того, как сообщил Юсуфов, "есть идея выхода на единый топливно-энергетический баланс между странами СНГ".

На саммите речь пойдет и об укреплении связей "по транзиту нефти и газа между странами Содружества", чтобы "не конкурировать", а скоординировать свои действия на внешних рынках, подчеркнул министр энергетики России.

 

РИА Новости
22.10.2002 12:30

Страница от 24.04.2024 15:18