ГУП "ТЭК" намерено модернизировать устаревшее оборудование

К модернизации газового оборудования котлов устаревших конструкций, установленных в котельных, намерено в 2003 году приступить ГУП "ТЭК СПб". Реализация этой программы позволит не только экономить расход газа, но и повысит КПД модернизированного котла с 75 до 90 процентов.

На сегодняшний день на территории Санкт-Петербурга и пригородов, в муниципальных и ведомственных котельных эксплуатируются тысячи
чугунных секционных котлов типа - "Универсал", "Энергия", МГ-2, "Минск" и другие.
Только в котельных ГУП "ТЭК СПб" их установлено около трех тысяч. Котлы, изготовленные в конце 50-х - начале 60-х годов, первоначально предназначались для сжигания твердого топлива. Постепенно, с развитием энергосберегающих технологий и постепенной ликвидацией угольных котельных, котлы ГУП "ТЭК СПБ" были переведены на газовое топливо. Однако, до последнего времени КПД этих котлов составлял лишь 75 процентов.

Летом 2002 года на котельной ГУП "ТЭК СПБ" по адресу Ириновский пр.,41 завершились испытания модернизированного чугунно-секционного котла "Энергия-3". На нем по проекту, разработанному СПб ГАСУ, был установлен головной опытный образец блочной подовой горелки с принудительным дутьем и автоматикой.

Модернизированная газовая горелка позволит продлить сроки работы существующих котлов, при значительном повышении экономичности их работы (рабочий КПД котлов с новой горелкой не уступает вновь устанавливаемым котлам отечественного производства). За счет применения модернизированных горелок экономия природного газа на чугунных секционных котлах составит не менее 10 %. Кроме того, появляется возможность автоматизации управления режимами работы всей котельной и диспетчеризации с выводом персонала из котельной. Стоимость модернизации одного котла с новой автоматикой составит ориентировочно 150 тыс. рублей. Срок окупаемости - 3 года, сообщает управление по связям с общественностью ГУП "ТЭК СПб".

 

www.eprussia.ru
22.10.2002 12:30

Обновление страницы 25.04.2024 07:22