Министр энергетики Венесуэлы считает, что ОПЕК повысит квоты на добычу и экспорт нефти только в 2003 году

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ примет решение о повышении квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти только в будущем году, заявил в Каракасе министр энергетики и добывающей промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Как передает корреспондент РИА "Новости", заявление министра было обнародовано по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК.

По мнению Рамиреса, мировой нефтяной картель после анализа ситуации на рынках энергетического сырья и вопросов сбалансированности между спросом и предложением на нефть будет вынужден увеличить квоты. Однако, министр пока воздержался от прогноза, произойдет это с 1-го или со 2-го квартала 2003 года.

Как заявил Рамирес, Венесуэла строго придерживается выделенных ей ОПЕК нефтяных квот, которые составляют 2,5 млн баррелей в день, и отверг как несостоятельные обвинения в том, что Каракас превышает объемы поставляемой на экспорт нефти-сырца на 200-300 тыс баррелей ежедневно.

Внеочередная 122-я конференция министров нефти и энергетики стран-членов ОПЕК пройдет в Вене 12 декабря. Совокупная нефтяная квота, подтвержденная на предыдущей конференции мирового нефтяного картеля в Осаке, составляет 21,7 млн баррелей в день. За последние два года ОПЕК снизил свои нефтяные квоты на 5 млн баррелей в сутки.

 

РИА Новости
31.10.2002 12:30

Страница сгенерирована 25.04.2024 09:04