Газпром не увеличит объемы поставки газа в Белоруссию

Вопрос о сокращении поставок российского газа в Белоруссию является чисто экономическим, заявил журналистам в понедельник официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Попытка МИД Белоруссии "трактовать решение о сокращении поставок российского газа в республику как "преднамеренную акцию по оказанию экономического давления", по словам Яковенко, не имеет под собой реальных оснований, передает корреспондент РИА "Новости".

Представитель российского МИДа напомнил, что поставки в Белоруссию природного газа осуществляются на основе ежегодно принимаемых сторонами балансов топливно-энергетических ресурсов. Планами на 2002 год, утвержденными в апреле, предусматривается поставка в Белоруссию 16,5 млрд кубометров газа, из них, в соответствии с заключенными белорусской стороной контрактами, 10,2 млрд кубометров поставит "Газпром" и 6,3 млрд кубометров - компания "Итера".

"Насколько известно, "Газпром" свои обязательства выполнил, и уже сейчас его квота выбрана белорусскими потребителями практически полностью", - отметил дипломат.

По его словам, в связи с отсутствием у "Газпрома" свободных нераспределенных объемов природного газа на 2002 год, увеличить его поставки в Белоруссию сверх согласованных ранее объемов газа по льготным ценам не представляется возможным.

"Учитывая, что цена природного газа, поставляемого независимыми поставщиками, в том числе потребителям в самой России, у нас определяется на рыночной основе, белорусская сторона изначально была информирована о целесообразности договариваться напрямую с компанией "Итера" о поставках газа в республику во втором полугодии 2002 года на взаимоприемлемых условиях", - указал Яковенко.

"Очевидно, что данный вопрос является чисто экономическим, и его надо решать в соответствии с имеющимися договоренностями по формированию единого экономического пространства, в том числе межправительственным соглашением о расширении сотрудничества в газовой отрасли", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

 

РИА Новости
04.11.2002 12:30

Обновление страницы 28.03.2024 19:29