Энергетический диалог Россия-ЕС характеризуется "позитивной динамикой"

В Москве констатируют, что в работе по формированию концепции общего европейского экономического пространства достигнут на данном этапе "определенный прогресс".

Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал официальный представитель МИД России Александр Яковенко в преддверии саммита России-ЕС, назначенного на 11 ноября в Брюсселе.

Говоря о наиболее важных в настоящий момент направлениях сотрудничества России с ЕС, Яковенко указал, что "особую актуальность" здесь "приобретает наполнение конкретикой нашего партнерства в сфере внешней политики и безопасности с учетом динамики развития общей внешней политики и политики в области безопасности /ОВПБ/ ЕС и ее оперативной составляющей - европейской политики в области безопасности и обороны /ЕПБО/".

В Москве, по словам дипломата, выступают за придание сотрудничеству в этой сфере "устойчивого и долгосрочного характера на основе взаимной выгоды, в интересах укрепления международного мира и стабильности, развития ключевых элементов новой архитектуры евробезопасности".

По мнению Яковенко, сотрудничество Россия-ЕС в сфере юстиции и внутренних дел ведет к формированию устойчивых механизмов противодействия терроризму и трансграничной преступности. Доказательством тому служат регулярные встречи министров России и стран Евросоюза.

Александр Яковенко указал, что на повестке дня в этой сфере - заключение соглашения о сотрудничестве между МВД России и Европолом. Говоря об энергетическом диалоге Россия-ЕС, официальный представитель МИД РФ отметил, что в эта сфера характеризуется "позитивной динамикой". Достигнут определенный прогресс и в работе по формированию концепции общего европейского экономического пространства. Кроме того, на предстоящем в Брюсселе саммите предполагается одобрить очередной /третий/ обобщающий доклад по энергодиалогу.

 

РИА Новости
06.11.2002 12:30

Генерация страницы 19.04.2024 12:22