АО "Камчатскэнерго" в основном восстановило энергоснабжение потребителей, нарушенное в результате циклона

Сегодня на Камчатке ремонтными бригадами АО "Камчатскэнерго" в основном восстановлено энергоснабжение потребителей, нарушенное в результате циклона, обрушившегося на юг полуострова. Из-за сильного снегопада, продолжавшегося весь вчерашний день (высота снежного покрова достигала 1 метра), а также проливного дождя, прошедшего сегодня, были отключены несколько линий электропередач 6 – 10 кВ.

Благодаря четким и слаженным действиям специалистов АО "Камчатскэнерго" оперативно восстановлено энергоснабжение по резервным схемам. К настоящему моменту у энергетиков осталось около 20 заявок потребителей электроэнергии на восстановление линий по 0,4 кВ. Работы планируется завершить к 11 ноября.

Ущерб, нанесенный циклоном, оценивается специалистами АО "Камчатскэнерго" как незначительный во многом благодаря тому, что во время стихии не прекращался прогрев проводов системообразующих линий электропередач 30 – 110 кВ, что препятствовало их обледенению и разрывам.

По прогнозам синоптиков, циклон перемещается в Приморье и на остров Сахалин. Ремонтные бригады и оперативные штабы АО "Дальэнерго" и АО "Сахалинэнерго", завершившие все аварийно-восстановительные работы на поврежденных в период прохождения последнего циклона линиях электропередач, находятся в состоянии повышенной готовности.

В то же время АО "Сахалинэнерго" еще раз обратилось к главам муниципальных образований с просьбой ускорить работы по подаче тепла в квартиры жителей области, которые из-за этого вынуждены пользоваться электронагревательными приборами. В результате этого энергосистема несет повышенные нагрузки, что может отрицательно сказаться на электроснабжении потребителей в период прохождения очередного циклона.

 

РАО ЕЭС России
10.11.2002 12:30

Страница от 24.04.2024 19:35